1 octubre, 2017

Artistas

Artistas que se presentaron en nuestros Festivales Internacionales de Piano

Desde el inicio de las actividades en 2001, ha ofrecido anualmente un Festival Internacional de Piano Estos festivales se realizaron en la sala del Teatro Colón, Teatro Nacional Cervantes, Teatro Coliseo, Teatro Avenida , Teatro Argentino (La Plata), Teatro Santa Maria y Palacio Paz.

La Fundación está orgullosa de haber presentado en cada festival artistas de renombre internacional, con un particular interés en acercar a nuestra platea grandes pianistas, algunos de ellos todavía desconocidos en nuestro medio- no obstante su repercusión en otros sitios-, y una programación en su conjunto interesante, comprendiendo todas las épocas, y con la presencia permanente del repertorio chopiniano.

Pianistas

Joaquin Achucarro – España
Luis Ascot – Argentina
Marcelo Balat – Argentina
Giulio Biddau – Italia
Beata Bilinska – Polonia
Gergely Boganyi – Hungría
Vittorio Bresciani – Italia
Frederic Chiu – Estados Unidos
Eduardo Delgado – Argentina
Aquilles Delle Vigne – Argentina
Slawomir Dobrzanski – Polonia
Martina Filjak- Croacia
Goran Filipec – Croacia
Ingrid Flitter – Argentina
Antonio Formaro – Argentina
Philippe Giusiano – Francia
Leslie Howard – Australia
Krzysztof Jablonski – Polonia
José Luis Juri – Argentina
Martin Kasik – Rep. Checa
Miroslav Kultishev – Rusia
Leonid Kuzmin – Bielorrusia
Neal Larrabee – Estados Unidos
Daniel Levy – Argentina
Raphael Lustchevsky – Polonia
Michael Mc Hale – Irlanda
Lezek Moszdszer – Polonia
Jorge Navarro – Argentina
Szimon Nehring – Polonia
Francesco Nicolosi – Italia
Martha Noguera – Argentina
Libor Novacek – Rep.Checa
Miceal O´Rourke – Irlanda
Janusz Olejniczak – Polonia
Piotr Paleczny – Polonia
Alexander Panizza – Argentina
Vitaly Pisarenko – Rusia
Ewa Poblocka – Polonia
Lovro Pogorelic – Croacia
Elsa Puppulo -Argentina
Pablo Rossi – Brasil
Konrad Skolarski – Polonia
Stefan Stroissnig – Austria
Marian Sobula – Polonia
Michal Karol Szymanowski – Polonia
Konstantin Scherbakov – Rusia
Ivan Skrt – Eslovenia
Eugeni Skovorodnikov – Ucrania
Mathias Soucek – Austria
Valentín Surif – Argentina
Dang Thai Son– Vietnam
Joanna Trzeciak – Polonia
Emiliano Turchetta – Argentina
Manfred Wagner Artz – Austria
Wojciech Waleczek – Polonia
Gottlieb Wallisch – Austria
Daniel Wnukowski – Polonia
Adam Wodnicki – Polonia
Ingolf Wunder – Austria
Nestor Zulueta – Argentina

La presentación de los jóvenes pianistas
Tomas Alegre – Argentina
Franco Broggi – Argentina
Gaston Frydman – Argentina
Benedikt Holter – Austria
Leonardo Pitella Lahoz – Argentina
Daniel Lesko – Austria
Javier Miranda – Argentina
Sebastián Napolitano – Argentina
Jorge Naquit – Argentina
José Pereyra – Argentina
Mirai Okinishi – Argentina
Ivan Rolon Tomas – Argentina
Rodrigo Tavera – Argentina
Dominik Zhang – Austria

Orquestas, Coros y Conjuntos de Cámara

Cuarteto Prima Vista (Polonia) integrado por Krzystof Bzowka (1er.violin), Josef Kolinek (2do.violin), Piotr Nowicki (viola), Zbigniew Krzyminski (violoncello)

Quinteto Milenium, dirigido por el violinista Rafael Gintoli

Trio Argentino, integrado por Fernando Pérez (piano), Elías Gurevich (violin) y Jorge Pérez Tedesco (violoncello)

Duo violin y piano Pablo Saravi – Alicia Bellville

Orquesta Académica del Teatro Argentino de la Plata, con la dirección de los Maestros Carlos Sanpedro y Bernardo Teruggi.

Conjunto Huancara, Daniel Sartori (director)

Coro Juvenil de San Justo – Sylvia Francese (directora)

Violinistas

Patrycja Piekutowska – Polonia
Gernot Winischhoffer – Austria

Organistas

Adelma Gómez – Argentina
Miroslawa Semeniuk Podraza – Polonia
Roman Perucki – Polonia